История храма

Истрия храма Святителя Николая Чудотворца д. Даниловичи начинается в начале XIX века (см. книга «Память. Ветковский район» издательство БелТА, 1998г.). Благочинный о.Иоанн Пиневич после обследования храма в свое время указывал: «Храм на 100 человек, построен в 1825 году, требует капитального ремонта». По данным Государственного архива по Гомельской области церковь построена в 1866 году на средства епархиального начальства (см.: ф. 2301, опись1, дело 1348, лист 220), по другим данным на средства, отпущенные из казны.

«Церковь, ограда и колокольня деревянные. Библиотека состояла из 72 книг. Прихожан 2000 душ обоего пола. Причт состоит из двух членов с жалованием из казны. Земли при церкви 40 десятин, которою пользуются крестьяне. Документы церковные в порядке; причт исправный». (Могилевские епархиальные ведомости, 1898 год, епископ Мисаил).

По данным Минского исторического архива в 1915 году  храм сгорел при невыясненных обстоятельствах. В 1922-1926гг местные жители своими силами восстановили храм.

В годы лихолетья, во время Великой Отечественной войны и до настоящего времени  Промыслом Божьим храм выстоял и оставался действующим. В иконостасе сохранялись Царские Врата из Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля. Впечатляют и размеры деревянного храма: алтарь — 5х19м, длина храма — 55 м, ширина-36,6м.

В храме Святителя Николая Чудотворца д. Даниловичи служил с 1952 года псаломщиком, а затем диаконом всеми уважаемый и любимый архимандрит Пионий Ефременко — духовник Гомельской епархии; с 25 января 1957 года священник Виталий Мисеюк, брат митрофорного протоиерея Иоанна Мисеюка, почетного настоятеля г.Борисова; с 1962 года священник Петр Повный — архимандрит Феодосий — сейчас он является духовником Жировицкого монастыря и семинарии; с мая 1983 года и до апреля 2006 года настоятелем храма был протоиерей Виктор Ганачков.

В ночь с 18 на 19 марта 2006 года, в канун выборов Президента Республики Беларусь, храм был сожжен. Решение о восстановлении Свято-Никольского храма было принято на совете в Гомельской епархии 28 марта 2006 года и по благословению правящего архиерея архиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха при поддержке коллективов СПК “Искра-Ветка” и агрофирмы имени Лебедева, РУП “Гомельэнерго” и на средства, собранные верующими, началось строительство нового каменного храма.

Менее трех лет понадобилось для строительства нового каменного храма. Торжественное богослужение по случаю освящения престола и храма возглавил епископ Речицкий Леонид, викарий Гомельской епархии, 8 февраля 2009 года. На торжествах присутствовал правящий архиерей, архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, который вручил награды, всем, кто наиболее потрудился на восстановлении сожженного храма.

В 2010 году построена и 31 мая освящена колокольня храма.

Святыми покровителями нашего храма и всего Прихода наряду со Святителем Николаем Чудотворцем, являются Святой праведный Иоанн Кормянский и Святая великомученица Параскева-Пятница. Из жития Святого праведного Иоанна Кормянского мы узнаем, что первым местом служения молодого иерея было местечко Шерстин, здесь он был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы. Во время служения его в Шерстине трижды на источнике являлась икона Святой великомученицы Параскевы-Пятницы, которую батюшка все время относил в храм, а она опять оказывалась на источнике. Тогда решено было построить деревянную часовню на источнике (была разрушена в 1936 году). Ежегодно в десятую пятницу по Пасхе на святом источнике духовенством проводится торжественная служба, читается акафист великомученице Параскеве и освящается вода. В настоящее время территория святого источника облагораживается, обновлена часовня, установлен поклонный крест, построен новый водозаборный колодец, планируется построить купальню для верующих.

На сегодняшний день возведено здание Приходской воскресной школы для детей, заканчиваются внутренние отделочные работы в здании, а также проводятся работы по благоустройству храма и прилегающей территории.

В 2018 году с инициативой по возведению часовни жители агрогородка Новоселки обратились  за благословением к правящему архиерею.  По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Приход храма святителя Николая Чудотворца аг.Даниловичи Ветковского района занимается строительством Часовни в честь Святой Живоначальной Троицы аг.Новоселки Ветковского района. Часовня возводится в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной Войны, воинах-интернационалистах, а также в память о жителях, покинувших малую Родину в связи с аварией на Чернобыльской АЭС.

Для строительства и обслуживания Часовни Приходу храма святителя Николая Чудотворца был выделен земельный участок, получено разрешение на проведение проектно-изыскательских и строительных работ.
В настоящее время разработана проектная документация, проведены работы по электроснабжению стройплощадки, завершены работы нулевого цикла,  заканчивается возведение стен Часовни.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

Божественную литургию в субботу 1-й седмицы по Пятидесятнице, 18 июня 2022г., совершил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Божественную литургию в отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме свт. Николая Чудотворца д. Даниловичи совершил Высокопреосвященный Стефанархиепископ Гомельский и Жлобинский.